Cout d'une assurance decennale en 2026 : decomposition prix et fourchettes
L'assurance decennale represente en moyenne 2 a 6 % du chiffre d'affaires d'un artisan BTP, soit 1 500 a 6 000 €/an pour un CA standard. Cet article decompose la prime, liste les 8 facteurs qui la font varier, et donne les fourchettes 2026 par metier et niveau de CA. Il analyse aussi l'evolution 2022-2026 : +12 a +18 % sur 4 ans, principalement liee a la sinistralite croissante.
Article prepare par AGI Conseil & Assurance, courtier ORIAS 21005133. Sources : FFA, Code des assurances, donnees marche partenaires AGI. Mai 2026.
Decomposition de la prime decennale
Une prime annuelle decennale se decompose en 4 elements :
### 1. Prime pure technique (~70 % du total) Calcul actuariel base sur la statistique de sinistralite du metier : combien de sinistres en moyenne par chantier, montant median d'indemnisation. Pour un macon, cette part est mecaniquement plus elevee que pour un peintre.
### 2. Frais de gestion (~10-15 %) Couts internes de la compagnie : analyse de risque, emission de l'attestation, suivi du contrat, expertise sinistres.
### 3. Marge commerciale (~5-10 %) Profit de la compagnie + commission du courtier (lui-meme remunere par la compagnie, pas par le client).
### 4. Taxes (~5-10 %) Taxe sur les conventions d'assurance (TCA) qui peut etre de 9 a 19 % selon le contrat. La decennale est generalement taxee a 9 %.
Total : prime brute affichee = somme des 4 elements.
Les 8 facteurs qui font varier le prix
### Facteur 1 — Le metier exerce Voir le tableau comparatif par metier. De 600 € (peintre) a 10 000 €+ (CMI) sur des CA equivalents.
Pourquoi ? Statistiques de sinistralite : un macon a en moyenne 1 sinistre tous les 8-12 ans avec un cout median de 25-40 K€. Un peintre : 1 sinistre tous les 30 ans avec cout median de 5-10 K€. Le premier est ~6x plus risque.
### Facteur 2 — Chiffre d'affaires declare La prime est proportionnelle au CA declare : - 50 K€ : 1x base - 100 K€ : 1,8-2x base (pas exactement double, effet d'echelle) - 200 K€ : 3,2-3,5x base - 500 K€ : 7-9x base
Facteur 3 — Anciennete dans l'activite
| Anciennete | Coefficient | |---|---| | Creation (1ere annee) | × 1,3 a 1,5 (surprime nouvelle entreprise) | | 1-3 ans, pas de sinistre | × 1,0 (reference) | | 3-7 ans, pas de sinistre | × 0,90 | | > 7 ans, pas de sinistre | × 0,80 a 0,85 |
Facteur 4 — Historique de sinistres
| Sinistralite 5 derniere annees | Coefficient | |---|---| | Aucun sinistre | × 1,0 | | 1 sinistre < 10 K€ | × 1,05 a 1,15 | | 1 sinistre 10-50 K€ | × 1,15 a 1,30 | | 1 sinistre > 50 K€ | × 1,30 a 1,60 | | 2 sinistres dans 5 ans | × 1,40 a 1,80 | | 3+ sinistres ou resilie pour sinistralite | × 1,50 a 2,50 + acces restreint |
Facteur 5 — Structure juridique
| Structure | Impact | |---|---| | Auto-entrepreneur (micro) | +5 a +15 % vs SARL | | Micro-entreprise classique | +0 a +10 % | | SARL / SASU | Reference | | SA / SAS / SCOP | -5 a -10 % (mutualisation interne) |
Facteur 6 — Region
| Region | Coefficient | |---|---| | France metropolitaine standard | × 1,0 | | Ile-de-France | × 1,05 a 1,15 | | Cote d'Azur / DOM-TOM | × 1,15 a 1,30 | | Outre-mer (Antilles, Reunion) | × 1,30 a 1,60 |
Facteur 7 — Plafond de garantie souscrit
| Plafond par sinistre | Surcout | |---|---| | 500 K€ | Reference | | 1 M€ | +10 a +20 % | | 2 M€ | +20 a +40 % | | 5 M€ | +50 a +100 % |
Recommandation : 1 M€ est un bon equilibre cout/protection pour un artisan etabli.
Facteur 8 — Type de chantiers
| Type clientele | Coefficient | |---|---| | Residentiel particulier seul | × 1,0 | | Residentiel + petit tertiaire | × 1,0 a 1,1 | | Residentiel collectif (coproprietes) | × 1,15 a 1,30 | | Tertiaire pur (bureaux, commerces) | × 1,1 a 1,2 | | ERP (etablissements recevant du public) | × 1,30 a 1,60 | | Industriel / process specifique | Devis cas par cas |
Fourchettes complementaires par tranche de CA
Hypotheses : metier "moyen" (electricien, plombier), pas de sinistre, anciennete > 3 ans, France metropolitaine.
| CA annuel | Prime indicative | Ratio prime/CA | |---|---|---| | 30 000 € (debut activite) | 800 - 1 500 € | 2,7 - 5 % | | 60 000 € | 1 200 - 2 500 € | 2 - 4,2 % | | 100 000 € | 1 800 - 3 500 € | 1,8 - 3,5 % | | 200 000 € | 3 200 - 6 000 € | 1,6 - 3 % | | 500 000 € | 6 500 - 12 000 € | 1,3 - 2,4 % | | 1 000 000 € | 11 000 - 20 000 € | 1,1 - 2 % |
Effet d'echelle : plus le CA est eleve, plus le ratio prime/CA baisse. Une PME de 500 K€ paie en valeur absolue plus qu'un auto-entrepreneur, mais en pourcentage de son CA, elle paie moitie moins.
Evolution 2022-2026
D'apres les chiffres FFA (Federation Francaise de l'Assurance) et nos donnees partenaires :
| Annee | Indice prix decennale (base 100 en 2022) | |---|---| | 2022 | 100 | | 2023 | 104 | | 2024 | 108 | | 2025 | 112 | | 2026 | 115 |
Hausse cumulee : ~+15 % en 4 ans. Causes principales : 1. Sinistralite croissante (defauts de mise en oeuvre, materiaux substandards, sous-traitance) 2. Inflation sur les couts de reparation BTP 3. Resserrement du marche : plusieurs assureurs ont quitte ou restreint la decennale (SMA Bat 2023, Acheel 2024)
→ La concurrence se reduit, ce qui pousse les prix.
Implication : un contrat souscrit il y a 5 ans sans renegociation est aujourd'hui 15 a 25 % au-dessus du marche probable. Un benchmark annuel s'impose.
Comment baisser sa prime decennale
Voir notre article dedie : Economiser sur sa decennale. Resume :
- Comparer le marche chaque annee (jusqu'a -20 %)
- Augmenter la franchise (jusqu'a -15 %)
- Plafond ajuste a votre realite (-10 a -20 % vs surdimensionnement)
- Activites declarees precises (pas en plus, pas en moins)
- Eviter les premieres annees fragiles : passage SARL si auto-entrepreneur depasse seuil
Notre approche AGI
Le marche decennale 2026 est complexe : 5-7 compagnies majeures, conditions tres variables, surprime importante sur les profils complexes. Notre role de courtier specialise BTP :
- Comparer 8-12 partenaires sur votre profil precis
- Analyser les conditions (plafonds, franchises, exclusions) a criteres equivalents
- Negocier sur les profils premium ou volume eleve
- Accompagner sur les profils risque aggrave (resilies, sinistre, premiere activite)
Tarif indicatif soumis a etude personnalisee. Les fourchettes ci-dessus refletent le marche francais 2026 pour des profils standards. Les conditions exactes dependent de la compagnie et du contrat selectionne.
Lire aussi : - Decennale par metier : tableau comparatif - Comment choisir son assurance decennale - Economiser sur sa decennale
Auteur : Sebastien Lagarde, conseiller AGI Conseil & Assurance — ORIAS 21005133. Sources : FFA - Federation Francaise de l'Assurance, Code des assurances, donnees marche partenaires AGI.
Expert assurance professionnelle chez AGI Conseil & Assurance (ORIAS 21005133). 20 ans d'experience en assurance et en courtage. Specialise dans l'accompagnement des entrepreneurs d'Ile-de-France : artisans BTP (decennale, RC Pro), chauffeurs VTC/taxi, dirigeants TPE/PME, professions liberales. Place les dossiers risque aggravé pro (apres resiliation, sinistralite, AERAS).
Voir le profil